новости

Услуга «Отопление»: почему плата за услугу каждый год разная, и где можно получить разъяснения?

14 марта 2019

За последние несколько месяцев в ГБУ «ЕИРЦ города Москвы» поступило множество обращений по вопросу начислений платы за услугу «Отопление».

Разберем подробнее, каким образом осуществляются данные начисления.

Согласно пункту 42 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, начисление платы за услугу осуществляется одним из двух способов:

- распределение всего объема, начисленного по показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии, равномерно в течение календарного года;

- начисления в отопительный сезон по фактическому потреблению предыдущего месяца.

В столице распространение получил первый способ.

В этом случае плата за отопление рассчитывается исходя из среднемесячных объемов потребления тепловой энергии за предыдущий год (т.е. начисления за текущий год происходят ежемесячно равными долями в размере 1/12 стоимости услуги, потребленной за предшествующий год). При этом размер платы за отопление корректируется один раз в год – в феврале (потому что в январе управляющая организация только получает счета за декабрь).

Обращаем внимание, что порядок и условия расчетов за поставленные коммунальные ресурсы с использованием показаний общедомового прибора учета или без их учета осуществляются непосредственно между ресурсоснабжающей организацией и потребителем (управляющей организацией) в установленном договором ресурсоснабжения порядке.

Если у жителя многоквартирного дома возникла потребность в получении документации, содержащей данные о теплопотреблении конкретного многоквартирного дома и расчетных величин, ему необходимо обратиться в свою управляющую организацию, которая, в свою очередь, обязана предоставить запрашиваемую информацию в течение трех рабочих дней.

 

г. Москва, Воронцовский пер., д. 2, стр. 1
Пн.-Чт.: с 8:00 до 17:00, Пт.: с 8:00 до 15:45
+7 (495) 114-55-26